История школы

История школы

О ШКОЛЕ

Школа находится в южной части деревни Погорелка Чановского района Новосибирской области, в достаточной удаленности от районного центра. На территории деревни находятся такие учреждения образования и культуры, как:

- дом культуры;

- Библиотека;

В школе обучаются дети, проживающие в деревне Погорелка и прилегающих деревнях Чурым и Сергино. Родители учащихся по уровню образования распределились следующим образом: высшее образование имеют всего 7 % родителей, среднее специальное образование – 45 %, 48 % родителей имеют среднее образование. Количество полных семей оставляет 87 %, неполных – 13 %, многодетных – 20 %. Среди всех родителей работающие составляют 58 %, безработных родителей – 42 %, пенсионеров – 2 %. В основном, родители работают в сфере образования, медицины, сельского хозяйства.

Таким образом, отсутствие возможностей более тесного взаимодействия  с учреждениями дополнительного образования, культурными центрами, достаточно низкий образовательный и социальный уровень родителей повышает ответственность школы за создание на высоком качественном уровне условий для обучения, развития и воспитания детей, удовлетворения их интересов, способностей и потребностей.

В 2006-2007 учебном году Музей Погорельской средней школы «Истоки» работал в соответствии с «Программой деятельности музея в 2006-2007 году», разработанной и принятой в начале учебного года. Основными направлениями этой работы являются следующие; а) поисково-исследовательская; экскурсионная; фондовая; работа с детским активом; использование возможностей музея в учебно-воспитательном процессе. Была  определена цель: воспитание патриотов своего края, своего отечества. Исходя из цели, определены следующие задачи: через ознакомление с жизнью односельчан и сибиряков – чановцев подвести к пониманию и восприятию истории Родины как истории судеб миллионов отдельно взятых сограждан. Пробуждать интерес и стремление изучать историю родного края у ребят – членов политического клуба старшеклассников «Меридиан», через них - у всех ребят школы. Укрепить связь школы с жителями деревень Погорелка, Сергино, Межгривное, Чурым.  Развивать умения, навыки работы с аудиторией, разновозрастными группами учащихся и взрослыми слушателями. Продолжить формирование политической культуры  школьников. Способствовать их интернациональному воспитанию, формированию толерантных качеств личности.

В 2009 году школа получила лицензию на осуществление  образовательной деятельности. В школе функционируют общеобразовательные классы, класс 8 вида. Школа работает в режиме 6-дневной учебной недели (1-й класс  в режиме 5 дневной учебной недели). Занятия организованы в одну смену.

Школа располагает спортивным залом, столовой на 80 мест, имеется библиотека, компьютерный класс, комбинированная мастерская, спортивная площадка, учебно-опытный участок. Общее количество кабинетов 16, из них математики 1, русского языка и литературы 2, информатики 1, музыки и ИЗО 1, биологии-химии 1, физики 1, истории-обществознания 1, географии 1, ОБЖ 1, начальных классов 3, обслуживающего труда и технологии 2, машиноведение 1.

Численность обучающихся,  наконец  2008-2009  учебного года составляет 50 человек.

Из них в 1-4 классах 16 человек, в 5-9 классах 16 человек, в 10-11 классах 18 человек.

Дата последнего обновления страницы 20.09.2020